Горячая линия по трудоустройству: руководитель службы по оказанию содействия в трудоустройстве выпускникам - Бачкала Ольга Николаевна - тел.: 8 (495) 551-42-89, эл. почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

Классные часы «Время первых!»

12 апреля 2024 года в филиале «Котельники» прошли классные часы «Время первых!», посвященные Дню космонавтики.

Студенты приготовили презентацию о первом космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине и людях, внесших большой вклад в изучение космоса.

История праздника «День космонавтики» 9 апреля в 1962 году членами Президиума Верховного Совета СССР был издан Указ об учреждении Дня космонавтики. Вскоре, в 1968 году, Международная авиационная федерация, придала этому празднику статус международного. В 1961 году, гражданин Советского Союза, Юрий Алексеевич Гагарин стал первым, кто не побоялся совершить полет в космос. Облетев орбиту Земного шара, на протяжении 108 минут, советский первооткрыватель начал новую эпоху космических полетов с человеком на борту.

Константин Эдуардович Циолковский Основоположник теоретической космонавтики. Впервые теоретически обосновал возможность межпланетных перелетов и предложил использовать для этого многоступенчатую ракету. Схема первой ракеты в России, 1903г.

Сергей Павлович Королев Советский учёный, инженер-конструктор, главный организатор производства ракетно-космической техники и основоположник практической космонавтики. Королёвым были впервые в мире осуществлены: запуск в космос первого космонавта Юрия Гагарина; запуск в космос первого искусственного спутника Земли; запуск в космос спутника с живым существом — собака Лайка, запуск баллистической ракеты с подводной лодки.

Юрий Алексеевич Гагарин Советский лётчик-космонавт, Герой Советского Союза. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полет в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут полёта Гагарин успешно приземлился в Саратовской области.

Валентина Владимировна Терешкова Советский космонавт, Герой Советского Союза, единственная в мире женщина, совершившая космический полет в одиночку. 16 июня 1963 года в 12 часов 30 минут по московскому времени в Советском Союзе на орбиту спутника Земли выведен космический корабль "Восток-6", впервые в мире пилотируемый женщиной.

Алексей Архипович Леонов Дважды Герой Советского Союза. В 1965 году на корабле “Восход-2” он совершил космический полет. Леонов был первым человеком Земли, оказавшимся в открытом космосе. Первый выход в открытый космос продолжался 12 минут.

Светлана Евгеньевна Савицкая Советский космонавт, летчик-испытатель. Дважды Герой Советского Союза. В августе 1982 года совершила свой первый полет в космос в качестве космонавта-исследователя корабля Союз Т-7. Работала на борту орбитальной станции Салют-7. В июле 1984 года совершила свой второй полет в космос в качестве бортинженера корабля Союз Т-12. 25 июля 1984 года первой из женщин совершила выход в открытый космос.

Фотогалерея
 

Всероссийский День Здоровья

05 апреля 2024 года в филиале «Котельники» провели Всероссийский День Здоровья в рамках областной межведомственной профилактической акции «Здоровье - твое богатство».

Всемирный День здоровья отмечается ежегодно 7 апреля. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день в 1948 году вступил в силу Устав всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ).

История

Всемирный День здоровья, как ни удивительно, тесно связан с историей России и Второй мировой войной. В 1942 году, в разгар войны, когда большая часть Западной Европы была оккупирована Германией, 26 государств договорились, что будут продолжать совместную борьбу против фашизма. Тогда же появилось понятие "Объединенные Нации" и была подготовлена первая Декларация Объединенных Наций. В 1944 году США, Великобритания, СССР и Китай договорились о целях и задачах новой организации, а в 1945 году сразу же после Ялтинской конференции Рузвельт, Черчилль и Сталин объявили о готовности учредить международную организацию "для поддержания мира и безопасности". В 1945 году состоялась большая конференция по обсуждению Устава ООН, где и был поднят вопрос о создании еще одной международной организации, которая решала бы проблемы здравоохранения. Был подготовлен Устав всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ), который вступил в силу 7 апреля 1948 года.

Этот день стал отмечаться как Всемирный День здоровья.

Каждый год 7 апреля во Всемирный День здоровья начинается большая просветительская программа на определенную тему, которая касается глобальных проблем в сфере защиты здоровья:

  • В 2024 году тема - "Мое здоровье - мое право"
  • Иными словами, привлекается внимание к разным аспектам здравоохранения. В 2024 году поднимается больная тема доступности здравоохранения, обеспеченности прав для каждого человека на медицинскую помощь, благоприятную экологическую обстановку, просвещение, чистый воздух, нормальное питание. По данным ВОЗ, не меньше 140 стран конституционно закрепили право каждого жителя на здоровье. Но обеспечить гарантии соблюдения этого права могут пока не все и не всем.

    Накануне Всемирного Дня здоровья ВОЗ объявила о создании виртуального консультанта - система работает на восьми языках и готова дать ответ практически на любой вопрос о сфере здравоохранения. Традиционная акция "10 000 шагов к жизни" В рамках Всемирного Дня здоровья в России пройдет традиционная акция "10 000 шагов к жизни" под девизом "Здоровье для всех". Сколько шагов в день вы обычно делаете?

    1. До 5 000 шагов в день - значит, ведете сидячий образ жизни.
    2. До 7 500 шагов? Это тоже маловато.
    3. До 10 000 шагов в день - значит, ведете почти активный образ жизни.
    4. А если более 10 000 шагов в день, то активный.

    Цель этой акции привлечь внимание россиян к своему здоровью и снизить риски многих заболеваний, не только сердечно-сосудистых, но и, например, депрессии.

    В 2021 году в акции приняли участие около 1 миллиона человек. Самому старшему было 92 года.

    К Всемирному Дню здоровья в детских садах, школах, вузах, библиотеках проходят просветительские мероприятия - занятия, конкурсы, игры, викторины, классные часы

    С 1 марта по 24 ноября 2024 года в России идет проект "Всероссийская программа по популяризации диспансеризации и здорового образа жизни", в рамках которой тоже запланированы мероприятия к Всемирному Дню здоровья.

    Наши студенты приняли активное участие во Всероссийском Дне Здоровья, соревновались между группами в спортивных эстафетах, турнирах по настольному теннису, товарищеских матчах по волейболу и футболу.

    Фотогалерея
     

    Круглый стол «Необъятный мир театра»

    27 марта 2024 года в филиале «Котельники» прошел Круглый стол «Необъятный мир театра» посвященный Международному Дню театра.

    «Театр уж полон, ложи блещут,
    Партер и кресла, всё кипит,
    В райке нетерпеливо плещут,
    И, взвившись, занавес шумит»

    (Александр Пушкин, фрагмент из Романа в стихах «Евгений Онегин» )

    Международный день театра ежегодно отмечается 27 марта. Он был учрежден в 1961 году по инициативе делегатов Девятого конгресса Международного института театра при ЮНЕСКО.

    Праздник объединяет актеров, режиссеров, писателей, художников, музыкантов, танцоров, огромную закулисную команду – костюмеров, гримеров, бутафоров, других служителей Мельпомены и, конечно же, зрителей, которых Константин Сергеевич Станиславский называл «третьим творцом спектакля».

    Первые спектакли в нашей стране стали устраиваться еще при царе Алексее Михайловиче и длились много часов. После смерти государя до времен правления Петра I это направление было полностью закрыто. Зато именно в Петровскую эпоху был учрежден первый государственный театр. В те времена люди не могли предположить, что во всем мире будут отмечать День театра работники «зрелищных заведений», любители этого вида искусства.

    Как проходит День театра в 2024 году?

    Подготовка к этому мероприятию начинается задолго до праздничного дня: театры преображаются, в них можно увидеть любимые постановки или премьеры. Во многих «храмах культуры» в конце марта можно принять участие в фестивалях или «капустниках». Последнее событие заслуживает отдельного внимания, ведь это шуточное представление, которое долгое время проводилось только для определенного круга приглашенных. Сегодня на Всемирном дне театра можно увидеть знаменитых актеров, студентов театральных училищ и институтов, которые стремятся приготовить своим старшим коллегам какое-нибудь оригинальное поздравление.

    В нашей стране День театра в 2024 году люди, связанные с этим направлением искусства, стали отмечать глубокой ночью. Также в этот день происходит традиционное вручение премии Олега Табакова за достижения в области культуры. Руководители "зрелищных заведений" отмечают, что в эти дни особенно благоприятная атмосфера для укрепления международных связей, ведь это хороший повод собраться всем вместе и обсудить актуальные проблемы.

    Фотогалерея
     

    Конкурс чтецов «Поэзия – музыка слов»

    21 марта 2024 года в филиале «Котельники» прошел Конкурс чтецов «Поэзия – музыка слов», посвященный Всемирному Дню поэзии.

    Прозвучали произведения Евтушенко, Дементьева, Асадова, Друниной и многих других.

    Всемирный день поэзии был учрежден в 1999 году на 30-й сессии ассамблеи ЮНЕСКО, которая проходила в Париже. С тех пор ежегодно общественность празднует этот праздник 21 марта. При этом дата выбрана не случайно. 21 марта происходит весеннее равноденствие. Считается, что именно этот день символизирует обновление природы и творческого характера человеческого духа.

    Популярность русской поэзии не угасает уже на протяжении многих лет. Перечислять имена великих русских поэтов можно бесконечно. Найдется немало и зарубежных поэтов, которые могут стать в один ряд с русскими гениями слова.

    Всемирный день поэзии объединяет всех поэтов современности, а также позволяет вспомнить тех, кто внес немалый вклад в развитие литературы. Принять участие в празднике может каждый, кто не безразличен к подобному творчеству. К тому же это уникальная возможность поразмыслить над тем, какую силу могут иметь слова, а также представить общественности свои стихи. Ведь на самом деле среди простых людей немало одаренных личностей, которые тоже способны писать шедевры. Однако их талант так и остается нераскрытым или неизвестным. Всемирный день поэзии открывает невероятно большие возможности для того, чтобы раскрыть свой потенциал, представить миру новые стихи, которые, возможно, в будущем тоже будут у всех на слуху.

     

    Классный час «Крым и Севастополь – их историческое значение для России»

    15 марта 2024 года в филиале «Котельники» был проведен классный час «Крым и Севастополь – их историческое значение для России».

    Крымский полуостров — одно из самых замечательных мест на Земле. Нередко его называют «мир в миниатюре» или «музей под открытым небом», и это совсем не преувеличение. Уникальное сочетание разнообразных форм рельефа и климатических условий на малой территории придают Крыму особую неповторимость.

    Крымский полуостров имеет важнейшее стратегическое значение, обеспечивая доступ России к южным морям, - сегодня здесь находится база русского военно-морского флота. Крым - это символ государственной полноценности России. Значение Крыма для России огромно.

    Путин и Лукашенко отметили историческое значение воссоединения Крыма с Россией.

    Севастополь вернет историческое для России значение.

    Сейчас в составе Черноморского флота 2739 кораблей, из них 43 боевых. Большинство судов отслужили 20–35 лет, поэтому южный флот нуждается в «омоложении».

    Основные стратегические задачи ЧФ: – контроль над акваторией Чёрного моря и обеспечение безопасности южных границ России; – обеспечение интересов России и её союзников в южных морях. Например, охрана морских границ Абхазии; – Севастополь можно использовать как базу для развёртывания флота в Средиземном море и Индийском океане. Во времена СССР ежегодно через Черноморские проливы выходило в мировой океан до ста боевых кораблей и судов. Флот имел разветвлённую сеть базирования от Измаила до Батуми Крым- Севастополь- Россия.

    Да, вы сдержали ваше слово:
    Не двинув пушки, ни рубля,
    В свои права вступает снова
    Родная русская земля.
    — И нам завещанное море
    Опять свободною волной,
    О кратком позабыв позоре,
    Лобзает берег свой родной.

    Фотогалерея
       

    Страница 1 из 139

    Версия для слабовидящих

    English Version

    Мы в соцсетях

    Гимн филиала

    Open in new window
    Баннер